Afiliados

earth-charter-about-affiliates

Los Afiliados de la Carta de la Tierra son aquellas organizaciones que comparten la visión de la Carta de la Tierra y están comprometidas a promoverla, así como ayudar a implementar las estrategias de Carta de la Tierra Internacional en sus países. Los Afiliados firman un acuerdo formal con la Carta de la Tierra Internacional para ser fuente activa de información y actividades de la Carta de la Tierra en su país.

La Secretaría de la CTI coordina acciones con los Afiliados y les ofrece guía y materiales de apoyo.

 

África y Oriente Medio

BAHRAIN

Mahnaz Kadhemi
Bahrain Women Association for Human Development
http://en.bahrainws.org/

BURKINA FASO

Ousseni Diallo
Green Cross Burkina Faso
E-mail: greencross.burkinafaso@gmail.com
http://greencrossinternational.net/zh/green-cross-burkina-faso

BURUNDI

Vital Nshimirimana
Réseau des Citoyens Probes(RCP)

EGIPTO

Mennatallah Nada
Cleantech Arabia
Email: mennam@aucegypt.edu

Emad Adly
Arab Network for Environment and Development (RAED)
E-mail: aoye@ritsec1.com.eg, eadly@hotmail.com
www.aoye.org/Raed/elba.htm

JORDANIA

Ziyad Alawneh
Land and Human to Advocate Progress (LHAP)
E-mail: ziyad@index.com.jo

Muttasim Al-Hayari
The Jordanian Heshemite Fund for Human Development
E-mail: johud@johud.org.jo
www.johud.org.jo

KENYA

The Green Belt Movement
E-mail: gbm@wananchi.com
www.greenbeltmovement.org

MAURICIO

Rajen Awotar
Council for Environmental Studies and Conservation
(MAUDESCO)
E-mail: maudesco@intnet.mu

SUDÁFRICA

Bjorn Heyerdahl
Integral Climate Change Solutions
Email: info@bjornheyerdahl.com
www.midgard.co.za

UGANDA

Charles L.M Olweny, MD, FRACP
Vice Rector
Uganda Martyrs University
www.umu.ac.ug

ZAMBIA

Mike Chungu
Workers Education Association of Zambia (WEAZ)
E-mail: mikechungu@yahoo.com

ZIMBABWE

Osmond Mugweni
Africa 2000 Network
E-mail: afri2000@africaonline.co.zw; mugweni@zol.co.zw

Asia y Pacífico

AUSTRALIA

Clem Campbell
Earth Charter Committee
E-mail: info@earthcharter.org.au
www.earthcharter.org.au

Michelle Maloney
Australia Earth Laws Alliance (AELA)
Email: convenor@earthlaws.org.au
www.earthlaws.org.au

Vincent Sicari
Edmund Rice Centre
E-mail: vincents@erc.org.au
www.erc.org.au

BANGLADESH

Mahfuz Ullah
Centre for Sustainable Development
E-mail: mahfuz@bd.com, home@bol-online.com

CHINA/HONG KONG

Kim Hor Toh
CEDS Ltd
E-mail: admin@ceds-asia.org
www.ceds-asia.org

TAIWAN

Nancy Tzu Mei
Taiwan Environmental Stewardship Association (TESA)

INDIA

Ashok Khosla
CLEAN India, Development Alternatives
E-mail: tara@devalt.org
www.devalt.org

Kartikeya Sarabhai
Center for Environment Education (CEE)
E-mail: cee@ceeindia.org
www.ceeindia.org

Varghese Theckanath
Montfort Social Institute
E-mail: tvarghesesg@yahoo.com

INDONESIA

M.S. Sembiring
Indonesian Biodiversity Foundation – KEHATI
E-mail: dami@kehati.or.id
www.kehati.or.id/english/index.php

Ani Mardiastuti
Yayasan Pembangunan Berkelanjutan (Sustainable Development Foundation)/ LEAD Indonesia
E-mail: aniipb@lead.or.id
www.ypb.or.id/

JAPÓN

Edo Heinrich
The Okinawa Ocean Culture & Environment Action Network (Okinawa O.C.E.A.N.)
E-mail: edosensei@hotmail.com; edo@okinawaocean.org
www.okinawaocean.org

Wakako Hironaka
Earth Charter Japan Committee
www.earthcharter.or.jp

NEPAL

Ramesh Man Tuladhar
Nepal Earth Society
E-mail: nepaearths@yahoo.com

Nueva Zelandia / AOTEROA

Klauss Bosselmann
New Zealand Centre for Environmental Law, Faculty of Law, University of Auckland
E-mail: k.bosselmann@auckland.ac.nz
www.nzcel.auckland.ac.nz

 

Europa y Asia Central

ALEMANIA

Anja Becker
Oekumenische Initiative Eine Welt (Ecumenical One World Initiative)
E-mail: info@oeiew.de
www.erdcharta.de

ARMENIA

Lilit Sargsyan
Association for Sustainable Human Development
E-mail: ashd@freenet.am
http://users.freenet.am/~ashd

AZERBAIJAN

Khayala Mammadova
IRELI Public Union
E-mail: khayala.mammadova@hotmail.com
www.ireli.az

BELGICA

Tuuli Sauren
Inspirit International Communication
E-mail: ts@inspirit.be

BELARUS

Sofia Savelava
Youth International Education Club “New Line”
E-mail: yiecnewline@gmail.com
www.newlineclub.net

BULGARIA

Anna Lalkovska
Association “Balkan Agency for Sustainable Development” (BASD)
E-mail: info@balkanagency.org
www.balkanagency.org

ESPAÑA

María José Carrillo
Fundación Valores
E-mail: mjcarrillo@fundacionvalores.es
www.fundacionvalores.es

Amalio de Marichalar
Foro Soria 21 para el Desarrollo Sostenible
E-mail: forosoria21am@telefonica.net; amalio@soria21.org

Alfonso Fernández Herrería
Fundación Avalon
E-mail: alfonsof@ugr.es

María del Mar Lluelles
Implícate+
www.xtec.cat/~mlluelle/implicat/

GRECIA

Nelly Kostoulas-Makrakis
University of Crete Faculty of Education Department of Primary Education
E-mail: nkostoula@edc.uoc.gr

HOLANDA

Alide Roerink
Earth Charter Friends Netherlands
E-mail: alideroerink@earthcharter.org
http://www.earthchartervrienden.org/

Brigitte van Baren
Inner Sense
E-mail: bmvanbaren@innersense.nl
http://innersense.nl/

ITALIA

Corrado Maria Daclon
Comitato Italiano Carta della Terra
E-mail: press@cartadelaterra.it
www.cartadellaterra.it

Michele Sclavenzi
Fondazione Cogeme Onlus
E-mail: cartadellaterra@cogeme.net

Simone Mazzata
La Terra nel Cuore
E-mail: simone.mazzata@gmail.com

LATVIA

Ilga Salite
Institute for Sustainable Education at the Daugavpils University
E-mail: ilga@dau.lv

NORUEGA

Torill Frydenlund
Earth Charter Norway
torill@maanefestivalen.no
www.earthcharter.no

PORTUGAL

Carla de la Cerda Gomes
ASPEA – Portuguese Association for Environmental Education
E-mail: cartadaterra.portugal@aspea.org
www.aspea.org/

RUMANÍA

Anca Bunea
All Together Foundation
ancusa@gmail.com

RUSIA

Vladimir Zakharov
Center for Russian Environmental Policy
E-mail: zakharov@ecopolicy.ru

SUECIA

Tonia Moya
Green Cross Sweden
E-mail: gcs@green-cross.se
www.gci.ch

TAYIKISTÁN

Muazama Burkhanova
Foundation to Support Civil Initiatives (FSCI)
E-mail: muazama@yahoo.com

REINO UNIDO/ESCOCIA

Enid Trevett
Action for Change
E-mail: enid@actionforchange.net

América Latina y Caribe

ARGENTINA

Alejandro Meitin
Ala Plástica
E-Mail: ongala@netverk.com.ar

Aldo Esposito/Mariano Villares
UISCUMARR
(Unión de Industriales para Saneamiento Cuencas Matanza-Riachuelo y Reconquista)
E-mail: marianov@uiscumarr.org.ar
www.uiscumarr.org.ar

BOLIVIA

Ramiro Orías
Fundación CONSTRUIR
E-mail: rorias2@fundacionconstruir.org
www.fundacionconstruir.org

Lorena Terrazas
PAZINDE
E-mail: lorena.terrazas@gmail.com

BRASIL

Gabriela Barbosa Batista/Pedro Ivo
Associacao Civil Alternativa Terrazul
E-mail: contato@alternativaterrazul.org.br
www.aternativaterrazul.org.br

Moacir Gadotti
Instituto Paulo Freire
E-mail: ipf@paulofreire.org
www.paulofreire.org

Helgis Cristofaro
UMAPAZ
E-mail: umapaz@prefeitura.sp.gov.br
www.prefeitura.sp.gov.br/umapaz

Marcia Maria Miranda Boff
Center for Human Rights
E-mail: mm-lboff@compuland.com.br

Maria Christina Almeida Braga
Instituto-E
E-mail: nina@institutoe.org.br
www.institutoe.org.br/

Patricia Pereira Abuhab
Instituto Harmonia na Terra
E-mail: patricia@harmonianaterra.org.br
www.harmonianaterra.org.br

CHILE

Manuel Baquedano
Instituto Ecología Política
E-mail: ecologiapolitica@iepe.org
www.iepe.org

COLOMBIA

Milton Eduardo Rodríguez Porras
Asociación Naciones Unidas Colombia ANUCOL
E-mail: anucolcolombia@gmail.com
www.palimpalem.com/6/anucol/index.html

Hernán Bueno Castañeda
Fundación FilosofArte
E-mail: fundacionfilosofarte@yahoo.es
www.fundacionfilosofarte.com/

Celso Román, Pablo Garzón
Fundación Taller de la Tierra
E-mail: ftdelatierra@yahoo.com
http://www.tallerdelatierra.org/

Blanca Vilma Parra
Fundación todo puede cambiar
www.fundaciontodopuedecambiar.jimdo.com

Olga María Bermúdez Guerrero
IDEA – Universidad Nacional de Colombia
E-mail: olgaber@gmail.com
http://www.idea.unal.edu.co/

COSTA RICA

Felipe Carazo
FUNDECOR
info@fundecor.org
www.fundecor.org

Ana Cristina Briceño
Centro Costarricense para la Ciencia y la Cultura
E-mail: acbricenolobo@yahoo.es
www.museocr.com/

Red Universidad Nacional – UNA Carta de la Tierra
www.una.ac.cr/

GUATEMALA

Marleny Rosales Meda
Organización para la Conservación de la Naturaleza y Desarrollo Comunitario –ORCONDECO
E-mail: mrosalesmeda@orcondeco.org
http://www.orcondeco.org/

MEXICO

Mateo A. Castillo Ceja
Red Carta de la Tierra Mexico
E-mail: matsal@prodigy.net.mx
www.cartadelatierra.org.mx

PERÚ

Eloísa Tréllez Solís
Asociación Cultural Pirámide
E-mail: vardali7@gmail.com
www.piramide.org.pe/Piramide/piramide_informes.php

Rodolfo Ponce De León
ROCKEA SAC
Email: rodolfo@rockea.pe

REPUBLICA DOMINICANA

Noris Mercedes Garabito Guerrero
Centro Cultural Poveda
E-mail: r.interinstitucionales@centropoveda.org

Josefina Espaillat
International Resources Group, Ltd.
E-mail: ljosefina2000@yahoo.com

VENEZUELA

Rosa María Chacón
El Grupo de Investigación Vida Urbana y Ambiente
Universidad Simón Bolívar
E-mail: rmchacon@usb.ve

Diego Díaz Martín
VITALIS Asociación Civil
E-mail: info@vitalis.net
www.vitalis.net/

América del Norte

CANADÁ

Valerie Elliott
iD2 Communications, Inc.
E-mail: info@iD2.ca
www.iD2.ca

Greg Philliban
Environmental Project Management and Sustainability – ENVPMSS
E-mail: gphilliban@envpmsolutions.ca
www.envpmsolutions.ca

Mallora M. Rayner
Earth Charter Friends of Canada
Email: mrayner@teamwalas.com

ESTADOS UNIDOS

Mary Walch
Center for Environmental and Sustainability Education,
Florida Gulf Coast University
E-mail: mwalch@fgcu.edu
www.fgcu.edu/cese/